Люди-«светляки»

Автор: admin  |  Категория: Мистические существа  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

В 1960-х годах Валерий Сухарев и его брат из Читы всю зиму проводили в тайге, на охоте. Однажды вечером к ним постучался незнакомый охотник. Как обычно, они предложили ему горячий чай и еду. Тот, не раздеваясь, сел возле печки и задремал. Братья предположили, что гостю нездоровится — во сне он вздрагивал, что-то бормотал, на его лице появились бурые пятна. Наконец спящий гость проснулся и согласился поесть. Когда он снял варежки, одна рука была перевязана куском грязной ткани. Поскольку приход гостя в таёжной глуши был редкостью, мужчины решили отпраздновать встречу. Достали бутылку спиртного и разлили в кружки. Выпив, странный охотник стал разговорчивее. Он признался, что действительно заболел и направляется в город к врачу. Он страдал от странной болезни, его правая рука полыхала огнём… в буквальном смысле! Размотав бинт и прикрутив фитиль на лампе, братья увидели, что правая рука их мужчины действительно светится в темноте! А с кончиков пальцев стекало свечение, похожее на пламя ацетиленовой горелки. «Не больно?» — спросили хозяева, на что гость ответил: «Наоборот, у меня рука до локтя как-будто обморожена, я ничего не чувствую. Просто иногда мурашки по коже».

Когда он провел рукой по газете на столе, бумага пожелтела и стала хрупкой, как будто ее подвергли нагреванию или воздействию кислоты! Погасив свет перед сном, Сухаревы увидели в кромешной тьме, что странные пятна на лице заболевшего тоже  светятся, хотя и слабо. Однако он, казалось, совсем не замечал этого. Утром незнакомец поблагодарил их за гостеприимство, попрощался и ушёл. Ему нужно было пройти 150 км по заснеженной тайге в лютый мороз, поэтому неизвестно, добрался он до города или нет….

Интересно, что сообщения о загадочном свечении людей появились гораздо раньше. Например, в мае 1934 года в журнале Time появилась статья о «светящейся женщине из Пирано». Синьора Анна Монаро, страдавшая астмой, рассказала, что в течение нескольких недель во время сна из ее груди часто пульсировал и исходил голубой свет. Это явление наблюдали несколько врачей, но разумного объяснения этому не было предложено. По словам специалиста, наблюдавшего за пациенткой, сердце женщины начинало биться в два раза быстрее обычного в тот момент, когда тело Анны излучало свет… В книге Гулда и Пайла «Аномалии и курьезы в медицине», опубликованной в 1937 году, описан случай с женщиной, больной раком груди. Свет, исходивший от опухоли в ее груди, освещал даже циферблат часов, расположенных на расстоянии одного метра.
В книге Хэреварда Каррингтона «Смерть: ее причины и связанные с ней явления» он описывает ребенка, который умер от несварения желудка. После смерти тело мальчика начало светиться голубовато-белым светом и нагреваться. Попытки погасить этот свет не увенчались успехом, но в конце концов он начал исчезать сам по себе. Когда тело подняли с кровати, оказалось, что простыни под ним сгорели! Церковь признала феномен «светящегося человека» как реальность. Папа Бенедикт XIV отмечал: «Похоже, что нужно признать фактом наличие естественного пламени, которое иногда становится заметным вокруг человеческой головы, и также похоже на правду, что иногда от всего тела может исходить огонь…» Официальная же наука опровергает вероятность существования «людей-светляков». Учёные-биологи разделяют свечение живых организмов на два вида:  биолюминесценцию, присущую микробам, жукам-светлячкам и морским животным, и сверхслабое свечение, присущее всем живым организмам, в том числе и людям. Hо это сверхслабое свечение можно определить лишь приборами. А видимое свечение ран, упоминаемое в некоторых медицинских учебниках и научных статьях по токсикологии, объясняется наличием светящихся бактерий в этой ране.

Однако эксперименты пермяка Геннадия Крохалёва, например, поставили под сомнение официальную научную позицию: в середине 1970-х годов Крохалёв попытался зафиксировать с помощью камеры видения пациентов, страдающих расстройствами психики. Он использовал стекло маски для подводного плавания, которое заменил на фотокамеру. Объектив устройства укрепляли на голове пациента и направляли прямо на один из зрачков. Эксперименты с пациентами, страдающими алкогольными психозами (они наиболее подвержены зрительным галлюцинациям) дали неожиданные результаты: примерно у половины испытуемых (в исследовании участвовало несколько сотен человек) пленка чётко фиксировала галлюцинаторные образы пациентов! Так был ли зрачок светящимся?

Профессор Томокичи Фукураи из Токийского университета также получил подобные результаты. В начале этого века он провел уникальный эксперимент, в ходе которого завёрнутые в плотную бумагу фотопластинки положил стопку на колени медиума, госпожи Такачихи. Такачихи-сан должна была силой мысли оставить на пластинках отпечатки своих пальцев и написать слово «небо». Медиум вошла в транс и проделала необходимую «мысленную работу». При проверке на одной из пластин действительно оказались отпечатки, а на другой был иероглиф с соответствующим словом.

Явление, которое не укладывается в понятие биолюминесценции или сверхслабой люминесценции, было обнаружено одним узбекским исследователем. Он экспериментально зарегистрировал свет, излучаемый растущими волосками хлопкового семени. В ходе эксперимента удалось установить,  что механизм этого светового излучения похож на индукцию излучения лазером. Учёный смог сфотографировать шлейф света, излучаемого семяпочкой и даже опубликовал результаты своих исследований в научном журнале. 

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий