Оборотень из Бедбурга

Автор: admin  |  Категория: Мистические существа  |  Комментарии (0)  |  Оставить комментарий!

Сейчас мало кто знает, что одна из любимых детских сказок, «Красная Шапочка» Шарля Перро основана на страшной истории XVI века о Петере Штумпфе, оборотне, который превращается в волка и охотится на людей.

По современным меркам Петер Штумфп (он же Штуббе, Штумпп) – типичный, психически больной серийный убийца. Однако в 16 веке, когда святая инквизиция еще проводила показательные казни ведьм и колдунов, охваченные ужасом жители немецкой деревни Бедбург верили, что в округе водится оборотень.

Во власти страха

В 1589 году в Бедбурге, местечке недалеко от Кельна, нарастали страх и паника. Поначалу, когда на пастбищах пропадал скот, а в лесу находили разорванные туши, все предполагали, что это разбойничают волки. Охотники устраивали облавы на них и с радостью приносили трупы хищников в деревню. Но даже после убийства одного или двух лесных санитаров нападения на скот не закончились.

Тогда, встревоженные тем, что горожане лишатся своего скота, у охотником созрел хитроумный грандиозный план. Они подожгли лес и убили всех волков. В течение недели в деревне было спокойно, пока пастух не обнаружил в овраге на окраине деревни расчленённую корову, которая пропала из стада накануне. Бедбург снова был охвачен ужасом. Решили, что во всём виноват оборотень. Ни один хищник не стал бы приближаться к человеческим жилищам. Настоящий кошмар и паника начались несколько дней спустя, когда в той же долине было найдено тело бродяги.

Но это было только начало

Вскоре дети стали исчезать. Рядом с деревней находили изуродованные тела детей с разбитыми головами, и новый страх  парализовывал городок. Даже днём люди вздрагивали от звуков и шумов в своих домах, на улице и в лесу. Все знали, что поблизости есть оборотень. Но даже если взрослые могли ходить осторожно, дети есть дети, и их сложно сдерживать. Однажды, когда дети играли на лугу недалеко от пасущегося стада, вдруг из кустов выскочил зверь, похожий на волка и схватил одну девочку. Детей унесло с луга, но девочка вовремя закричала. На звуки её голоса откликнулись домашние животные, которые громко и тревожно замычали. Это отпугнуло волка, и ребёнку удалось спастись. Местные жители бросились на помощь, но опоздали – оборотень скрылся.

Погоня за зверем

Бедбург все больше погружался в состояние страха. Казалось, что жизнь в городе остановилась после того, как были обнаружены изуродованные тела двух молодых беременных женщин. Однако, охваченные страхом и полные решимости поймать монстра, мужчины устраивали облавы каждый раз, когда обнаруживалось новое изуродованное человеческое тело. Каждый день обнаруживалось все больше жертв, и люди становились все более напуганными.

Спустя время оборотень всё продолжал убивать скот и похищать женщин и детей. Многие из пропавших женщин так и не вернулись. Те, кто был лишён суеверий, считали, что охоту на людей устроили протестанты, чтобы запугать добропорядочных католиков, но всё равно Бедбург был полон страха. В то время в Германии шла война между католиками и протестантами, и Бедбург не стал исключением, разделившись на два лагеря по количеству церквей в городе. Но их голоса не были услышаны. Страх был сильнее голоса разума. Тем более что на протяжении веков ходили легенды о том, что оборотни превращаются в волков и убивают людей.

Человеческие следы, найденные местными жителями летом 1589 года рядом с телом изуродованного ребенка на лугу, также подкрепляли теорию об оборотнях. Охотники быстро объединились и пустили своих гончих по кровавым следам оборотня.
В памфлете, опубликованном во Франции в 1590 году под названием «Правдивый трактат о жизни и смерти некоего Петера Штуббе», арест разбойника описывается так: «Окруженный гончими, оборотень сбросил свой магический пояс, оперся на трость и поспешил к деревне в человеческом обличье, пытаясь обмануть охотников. Только охотники заметили превращение волка в человека и схватили оборотня, чтобы доставить его властям. Однако никто не ожидал, что оборотнем окажется Петер Штумпф, известный добродетелью фермер и всегда щедрый на милостыню прихожанин. Представители епископства Кельна прибыли в Бедбург, чтобы провести следствие и суд над оборотнем: в конце XVI века даже ученые не сомневались в существовании оборотней. Существовало мнение, что это магическая болезнь под названием ликантропия, которая пробуждает в человеке звериные инстинкты. Существовало также мнение, что это колдовское заклинание или сговор с дьяволом. Особенно это проявлялось в период полнолуния. Оборотни могут бегать по лесу на четвереньках и завывать на полную луну, и иногда болезнь толкает их на убийство.

Поэтому отцы-инквизиторы не церемонились с диагнозом. Петер признался в убийствах 14 детей и нескольких женщин, в том числе беременных, после жестоких пыток на дыбе. А инквизиция знала толк в пытках! Под такой пыткой любой человек мог сказать то, что ему самому не пришло бы в голову, если бы его не подвесили на дыбе или над костром. История умалчивает о том, было ли свидетельство оборотня Штумпфа правдивым или он просто не выдержал пыток. А согласно показаниям самого Петера, он убивал людей не только в полнолуние, но и в обычные ночи.

Прислужник Дьявола

Под пытками Петер Штумпф рассказал, что в детстве пользовался черной магией и вступил в сговор с дьяволом, когда ему было 12 лет. Дьявол дал ему колдовской пояс, с помощью которого Петер превратился в волка и начал охотиться. Люди стали его опасаться, потому что он искал кровь и свежее мясо. Он охотился на людей и животных в течение 25 лет! Пояс так и не был найден, а сам Штумпф утверждал, что дьявол забрал его обратно.

Петер также признался в тройном убийстве. Однажды он встретил двух мужчин и женщину, которые шли по лесу. Штумпф стал следовать за ними, и когда один из мужчин зашел в кусты помочиться, он убил его. Через несколько минут второй мужчина отправился на поиски своего друга, и его постигла та же участь. Когда женщина увидела окровавленного оборотня, она попыталась убежать, но Питер догнал несчастную и убил. Однако тело её так и не было найдено.

Штумпф также признался, что в течение многих лет издевался над собственной сестрой, насиловал её и что она родила от него. Соседи считали, что девушка нагуляла ребёнка. Когда сестра и ребёнок исчезли, Штумпф сказал соседям, что девушка уехала к отцу ребёнка, который хотел жениться на ней, и увезла малыша. Однако на самом деле Штумпф убил их.

Петер был вдовцом и воспитывал один мальчика. Соседи долго жалели убитого горем отца — в лесу было найдено изуродованное тело его маленького сына. На суде Питер заявил, что это он сам убил своего сына. При обыске в доме Штумпфа был обнаружен человеческий череп и кости, что подтвердило его показания.

Публичная казнь оборотня была показательной и чрезвычайно жестокой: в ночь на Хэллоуин, 31 октября 1589 года, его привязали к колесу, раскрутили и раскаленными щипцами отрывали куски плоти. Затем ему раздробили руки и ноги и обезглавили. Обезглавленное тело было сожжено. Суд приговорил дочь оборотня Сибил и его сожительницу Катарину Трамп к повешению как соучастниц. Их тела также были сожжены.

Власти приказали установить на месте казни своеобразный памятник оборотням, чтобы служить назиданием для других. Колесо с вырезанным изображением волка, на котором оборотня вращали во время последней пытки, было подвешено на высоком столбе, а на самом верху была отрубленная голова Петера Штумпфа. Это всё вызывало не меньший ужас, чем его казнь.

А теперь как, вероятно, всё обстояло на самом деле…

Есть две достаточные причины для такой жестокой казни целой семьи:

1. Петер Штумпф был убийцей, каннибалом и насильником. Психические расстройства превратили этого фермера в маньяка, а его животная жажда крови затуманила его рассудок.

2. В конфликте между католиками и протестантами (Петер был протестантом) инквизиция показала всем сомневающимся, что именно католики защитят мир от любого нападения.

Возможно, охотники не видели превращения оборотня, возможно, в доме Петра не было найдено человеческих костей, а может быть, он просто оказался не в том месте и не в то время. Так или иначе, католики единодушно обвинили протестанта в ликантропии и казнили оборотня самым жестоким способом. А с его семьёй расправились, чтобы те не возмущались.

Истина давно утеряна, поэтому верьте в то, что вам больше нравится (даже если это оборотень с волшебным поясом).

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий